Blog

22° Festival Nordestino de Teatro de Guaramiranga

Ocorre em setembro o 22 Festival Nordestino de Teatro de Guaramiranga ou FNT. O festival nestes 22 anos de existência faz parte dos grandes eventos culturais Brasileiros e possui papel importante no teatro do nordeste do país. Leia nesse post mais informações e confira a programação completa do FNT.

22° Festival Nordestino de Teatro de Guaramiranga

O tema do FNT 2015 é “O Lugar do Teatro”. O festival ocorrerá entre 09 e 12 de setembro em Guaramiranga e está repleto de atrações nos 8 dias de duração.

O acesso ao festival é gratuito e as atrações incluem mostras, cortejos, debates, oficinais e muito mais! O Festival Nordestino de Teatro ocorrerá em diversos locais como teatros, escolas e praças.

A ideia da organização do Festival é chamar os participantes e público em geral para refletirem juntos sobre o potencial e papel do teatro como fomentador do desenvolvimento social.

Curadoria: Abimaelson Santos, Magela Lima e Selma Santiago.

Site oficial do FNT: http://fnt.Água.art.br/

Facebook oficial do FNT: http://www.facebook.com/Águace

festival-nordestino-teatro-guaramiranga

Foto: g1.globo.com

Confira a programação completa 22 Festival Nordestino de Teatro de Guaramiranga:

SÁBADO – 05/09 (Abertura do FNT)
16h – Cortejo de Guaramiranga
Local: Ruas de Guaramiranga

18h30 – Mostra Palco Ceará (Maciço de Baturité)
Esquete: A Moça que virou cobra
Grupo: Alunos da Escola Livre de Teatro do Maciço de Baturité (ELT Maciço)
Classificação Etária: Livre
Local: Central de Artesanato

19h – Solenidade de Abertura
Local: Praça da Água

19h30 – Mostra Ceará Convida
Espetáculo: Seja noite ou seja dia viva o palhaço alegria
Grupo: Cia Carroça de Mamulengo
Duração: 60min | Classificação Etária: Livre
Local: Praça da Água

20h30 – Mostra Nordeste (RIO GRANDE DO NORTE)
Espetáculo: A Casatória C’a Defunta
Grupo: Cia Pão Doce
Duração: 50min | Classificação Etária: Livre
Local: Praça do Teatro Municipal

21h30 – Mostra Nordeste (BAHIA)
Espetáculo: Joelma
Grupo: Território Sirius Teatro
Duração: 75min | Classificação Etária: 16 anos
Local: Teatrinho

23h – Música no FNT
Banda: Jardim Suspenso
Show Tributo à Rita Lee e aos Mutantes
Local: Praça do Teatro Municipal

DOMINGO – 06/09

10h – FNT para crianças
Vivência de circo com o Grupo Garajal
Local: Tenda FNT

10h – Debate Mostra Nordeste
Local: Sede da Água

12h30 – Música no FNT
Grupo: Pralet
Show: O show apenas começou
Local: Odilon Bar

17h – FNT para Crianças (Programação oferecida pelo SESC/CE)
Espetáculo: O Bom Menino – Uma Homenagem aos 100 Anos do Palhaço Carequinha
Grupo: Hoje Tem Espetáculo
Classificação Etária: Livre
Local: Tenda FNT

19h – Mostra Nordeste (CEARÁ)
Espetáculo: Frei Tito
Grupo: Formosura de Teatro
Duração: 90min | Classificação Etária: 12 anos
Local: Escola Professor Júlio Holanda

20h30 – Lançamento do Livro Organização do Estado e dos Poderes em Shakespeare: Lições Atemporais
Organizador: Humberto Cunha
Local: Restaurante Confraria

21h – Intercâmbio da Escola Livre de Teatro do Maciço de Baturité (ELT Maciço)
Espetáculo: Em carne viva
Um solo de Silvia Moura
Classificação Etária: Livre
Local: Teatro Rachel de Queiroz

22h – Música no FNT
Grupo: Tambores de Guaramiranga / Água
Show: Do Coco ao Samba
Local: Central de Artesanato

SEGUNDA – 07/09

9h – FNT para crianças
Vivências musicais com o projeto Cidade da Arte/Água
Local: Tenda FNT

10h – Debate Mostra Nordeste
Local: Sede da Água

15h – FNT para crianças
Vivências musicais com o projeto Cidade da Arte/Água
Local: Tenda FNT

17h – FNT para Crianças (Programação oferecida pelo SESC/CE)
Espetáculo: Show Literoditato Musical – O Encanto do Canto
Grupo: Marcos Melo
Classificação Etária: Livre
Local:Tenda FNT

28h – Lançamento do livro Em carne viva
Autora: Silvia Moura
Local: Restaurante Confraria

19h – Mostra Nordeste Universitária (UFC)
Espetáculo: Velho Retrato
Grupo: Teatro Ateliê
Classificação Etária: Livre
Local: Teatrinho

20h30 – Mostra Nordeste (CEARÁ)
Espetáculo: Projeto Achados & Perdidos
Grupo: Projeto Achados & Perdidos
Duração: 60min | Classificação Etária: 16 anos
Local: Espaço Cultural C. Rolim

21h30 – Palco Giratório / SESC
Espetáculo: As Três Irmãs
Grupo: Traços Cia de Teatro (Santa Catarina)
Duração: 80min | Classificação Etária: 12 anos
Local: Escola Professor Júlio Holanda

22h – Música no FNT
Serráqueos
Show: Xote primo do reggae
Local: Odilon Bar

23h – Mostra Nordeste Universitária (UFC)
Esquete: Como ele mentiu para o marido dela
Grupo: Colher de Shaw
Duração: 30min | Classificação etária: 16 anos
Local: Teatrinho

TERÇA – 08/09

9h – FNT para crianças
Vivências musicais com o projeto Cidade da Arte/Água
Local: Tenda FNT

9h às 12h – Projeto Palco Giratório / SESC
Oficina: “Eu palhaço”, com o grupo Traços Cia de Teatro (SC)
Local: Centro Cultural C. Rolim

10h – Debate Mostra Nordeste
Local: Sede da Água

10h – Debate Mostra Nordeste Universitária
Local: Casarão dos Uchôa

14h às 17h – Projeto Palco Giratório / SESC
Oficina “Eu palhaço”, com o grupo Traços Cia de Teatro (Santa Catarina)
Local: Centro Cultural C. Rolim

15h – FNT para crianças
Vivências musicais com o projeto Cidade da Arte/Água
Local: Tenda FNT

17h – FNT para Crianças (Programação oferecida pelo SESC/CE)
Espetáculo: ‘Iroko’
Grupo: Edivaldo Batista
Classificação Etária: Livre
Local: Tenda FNT

19h – Mostra Nordeste (PARAÍBA)
Espetáculo: “Quincas”
Grupo: Osfodidário
Duração: 60min | Classificação Etária: 12 anos
Local: Teatrinho

20h30 – Mostra Nordeste Universitária (URCA)
Espetáculo: “Jó”
Grupo: EMA -– Experimentos Multi Artísticos Ceará
Duração: 30min | Classificação Etária: 14 anos
Local: Centro Cultural C. Rolim

20h30 – Música no FNT
Projeto Cidade da Arte / Água
Local: Central de Artesanato

0h – Mostra Nordeste Universitária (UFC)
Espetáculo: Bando de Pássaros Gordos
Grupo: Bando de Pássaros Gordos
Duração: 80min | Classificação Etária: Livre
Local: Teatrinho

QUARTA – 09/09

9h – FNT para crianças
Vivências musicais com o projeto Cidade da Arte / Água
Local: Tenda FNT

10h – Debate Mostra Nordeste
Local: Sede da Água

10h – Debate Mostra Nordeste Universitária
Local: Casarão dos Uchôa

15h – FNT para crianças
Vivências musicais com o projeto Cidade da Arte/Água
Local: Tenda FNT

17h – FNT para Crianças (Programação oferecida pelo SESC/CE)
Espetáculo: Concerto para Batuta
Grupo: Pano de Roda
Classificação Etária: Livre
Local: Tenda FNT

19h – Mostra Nordeste (MARANHÃO)
Espetáculo: Ilhadas
Grupo: Teatrodança
Duração: 50min | Classificação Etária: 18 anos
Local: Centro Cultural C. Rolim

20h – Música no FNT
Dramas de Guaramiranga
Show: “Cantiga de Drama”
Local: Central de Artesanato

21h – Mostra Nordeste (CEARÁ)
Espetáculo: Diga que você está de acordo! MÁQUINAFATZER
Grupo: Teatro Máquina
Duração: 50min | Classificação Etária: 18 anos
Local: Teatro Rachel de Queiroz

QUINTA – 10/09

9h – Fnt para crianças
Vivência com o Clube da ilustração / Biblioteca das Artes da Água
Local: Tenda FNT

10h – Debate Mostra Nordeste
Local: Sede da Água

15h – Fnt para crianças
Vivência com o Clube da ilustração / Biblioteca das Artes da Água
Local: Tenda FNT

17h – FNT para Crianças (Programação oferecida pelo SESC/CE)
Espetáculo: A Peleja de João Sujeira e Maria Limpa tudo
Grupo: Arte de Viver
Classificação Etária: Livre
Local: Tenda FNT

18h -Lançamento de livros
““Revista Paiol Cultural OFICARTE 25 anos”
Organização: OFICARTE Teatro & Cia

Catálogo de Festivais de Teatro do Ceará
Organização: Raimundo Moreira e Nelson Albuquerque
Local: Restaurante Confraria

19h – Mostra Nordeste (SERGIPE)
Espetáculo: Saluba.Medeia
Grupo: Caixa Cênica
Duração: 60min | Classificação Etária: 16 anos
Local: Teatro Rachel de Queiroz

20h30 – Mostra Palco Ceará (Vale do JÁguaribe)
Espetáculo: Mamulengofolia ou o vendendor de sonhos
Grupo: OFICARTE Teatro & Cia
Duração: 50min | Classificação Etária: Livre
local: Praça do Teatro Municipal

22h – Música no FNT
Glauber Nocrato
Local: Odilon Bar

SEXTA – 11/09

9h – Fnt para crianças
Vivência com o clubinho da fotografia/ Escola de Comunicação da Serra (Água)
Local: Tenda FNT

10h – Debate Mostra Nordeste
Local: Sede da Água

14h às 17h – Encontro Diálogos Culturais (Maciço de Baturité)
Atividade realizada pela Secretaria da Cultura do Estado do Ceará (SECULT)
Local: Auditório IFCE

18h – FNT para Crianças (Programação oferecida pelo SESC/CE)
Espetáculo: Zeca o urubu vegetariano
Grupo: Cia Palmas Produções Artísticas
Classificação Etária: Livre
Local: Tenda FNT

19h – Mostra Nordeste (PERNAMBUCO)
Espetáculo: A Dona da História
Grupo: Duas Companhias
Duração: 60min | Classificação Etária: 10 anos
Local: Teatro Rachel de Queiroz

20h30 – Música no FNT
Orquestra Cidade da Arte / Água
Show: O Tom de Vinícius”
Local: Central de artesanato

21h30 -Mostra Palco Ceará (Arneiroz)
Espetáculo: A Farsa do Cuviteiro
Grupo: Juká de Teatro
Duração: 50min | Classificação: Livre
Local: Praça do Teatro Municipal

22h30 – Música no Fnt
Palco aberto
Local: Odilon Bar

SÁBADO – 12/09 (Encerramento do FNT)

9h – Fnt para crianças
Vivência com o clubinho da fotografia/ Escola de Comunicação da Serra (Água)
Local: Tenda FNT

10h – Debate Mostra Nordeste
Local: Sede da Água

16h – Cortejo de Guaramiranga
Local: Ruas de Guaramiranga

17h – FNT para Crianças (Programação oferecida pelo SESC/CE)
Espetáculo: Não tem dois Pais
Grupo: Cia Teatral Acontece
Classificação Etária: Livre
Local: Tenda FNT

18h30 – Mostra Palco Ceará (Maracanaú)
Grupo: Garajal
Espetáculo: Romeu e Julieta
Duração: 50min | Classificação Etária: Livre
Local: Praça da Água

19h30 – Solenidade de Encerramento
Local: Praça da Água

20h – Lançamento do livro Artes da Enganação
Autor: Orlângelo Leal
Local: Praça do Teatro Municipal

20h30 – Mostra Palco Ceará (Itapipoca)
Espetáculo: O casamento de Tabarim
Grupo: Dona Zefinha
Duração: 60min | Classificação Etária: Livre
Local: Praça do Teatro Municipal

21:30h – Mostra Ceará Convida (Chile)
Atividade na Rede Nordeste de Festivais de Artes Cênicas em parceria com o Festival Latino Americano de Teatro (FiltBahia)
Espetáculo: Pedro de Valdívia
Grupo: Tryo Teatro Banda
Duração:70 min | Classificação Etária: 13 anos
Local: Teatrinho

22h30 – Música no FNT
Escola de Música de Guaramiranga / Água
Local: Central de Artesanato

0h30 – Música no FNT
Os Transacionais
local: Odilon Bar

Programação gratuita e passível de mudanças.

Agora é hora de reservar a sua pousada em Guaramiranga e ir curtir o Festival Nordestino de Teatro em alto estilo!

Se tiver dúvidas fale com a gente nos comentários. Boa viagem!

Foto capa: fnt.agua.art.br

Acrescente seu comentário...